Am 19. Juli entließ Präsident Wolodymyr Selenski eine Reihe von Botschaftern.

Laut Dekret Nr. 530-530 werden folgende Botschafter in die Ukraine abberufen:

Serhiy Pasko, Botschafter in Jordanien, wurde im Juli 2010 ernannt,

Yuriy Dyudin, Botschafter in Argentinien, Paraguay und Uruguay, wurde im September 2013 ernannt.

Tetyana Izhevska, Botschafterin im Vatikan wurde im März 2007 ernannt.

Valentyn Shevalev, Botschafter in Turkmenistan, wurde im Juli 2010 ernannt,

Borys Humenyuk, Botschafter in Zypern, wurde im Februar 2012 ernannt,

Oleksiy Shovkoplyas, Botschafter in Vietnam und Kambodscha, wurde im Juni 2010 ernannt.

Petro Lytvyn, Botschafter in Armenien, wurde im Juni 2018 ernannt,

Valeriy Aleksandruk, Botschafter in Nigeria, Ghana, Benin, Sierra Leone, wurde im März 2015 ernannt.

Taras Kuzmych, Botschafter in der Republik Südafrika, wurde im Dezember 2018 ernannt.

Yaroslav Koval, Botschafter in Marokko, wurde im Februar 2011 ernannt,

Valeriy Chalyy, Botschafter in den USA, wurde im Juli 2015 ernannt.

Erste Berichte über bevorstehende Entlassungen erschienen erstmals am 15. Juli. Das Büro des Präsidenten sagte dann, dass 12 Botschafter, einschließlich Chalyy, ersetzt werden sollten.